Какие трубы выбрать для водоснабжения

При выборе труб для водоснабжения загородного дома или коттеджа, либо промышленных объектов - прежде всего, следует обратить внимание на материал их изготовления. Он должен отличаться высокой прочностью, устойчивостью к различным видам механических нагрузок, давлению воды. Кроме того, важным показателем качества водопроводной системы, является стойкость к воздействиям климатических, погодных, природных факторов. Одним из наиболее подходящих материалов, для сооружения водопроводных систем, считается полиэтилен.

Особенности

Полиэтиленовые трубы изготавливаются, на основе полимеризированного этилена, характеризующегося высокой пластичностью. Изделия из него не подвержены разрушающему воздействию коррозии, устойчивы к морозу, жаре и перепадам температур. Отличаются лёгким весом, простотой и удобством при сборке, монтаже и обслуживании. Подходят для регионов, с разными климатическими условиями.

Виды полиэтилена

В зависимости от особенностей объекта, температуры воды, при обустройстве водопровода, подбирается подходящий материал. Различают следующие виды полиэтилена:

  1. Полиэтилен низкого давления. Трубы из него для водопровода используются в помещении и на улице, как для загородных домов и участков, так и в промышленных целях, а также для обсадки водяных скважин. Материал выдерживает большие механические нагрузки, неблагоприятные погодные условия различного характера. Прокладка труб проводится, как разъёмным соединением - с помощью фитингов и муфт, так и методом сварки.
  2. Сшитый полиэтилен. Применяется для горячего водоснабжения - как частных, так и производственных объектов. Допустимая температура воды - 75С. Подключение может осуществляться, с помощью фитинга, либо компрессора. Высокая гибкость материала позволяет устанавливать трубы в самых труднодоступных местах. Структура материала не подвержена разрушению, под влиянием агрессивных сред. Поскольку трубы из сшитого полиэтилена не поддерживают ровную форму, монтаж чаще всего осуществляется закрытым способом.

Прежде, чем начинать сборку и монтаж, нужно заранее подготовить необходимые материалы, детали и инструменты. С целью обеспечения безопасной, бесперебойной работы системы, установка водопроводов осуществляется, при соблюдении требований к сборке и подключению.

Монтаж

Водопроводная система состоит из отрезков труб, переходных элементов - на участках отвода и разветвления, запорной и регулирующей арматуры, предназначенной для перекрытия потока, управления напором, смешивания холодной и горячей воды. С помощью крепежа и соединительных элементов, проводится сборка и подключение. Система оснащается приборами измерения и контроля различных параметров.

Трубопровод может устанавливаться, как в воздухе, так и в земле. С учётом вида полиэтиленовых труб, особенностей микроклимата и поверхностей объекта, выбирается оптимальный вариант монтажа. Он проводится в доступных местах, удобных для обслуживания и ремонта водопровода.

С целью обеспечения безопасности, качества и долговечности системы, монтаж должен проводиться опытными специалистами, с профильным образованием.

Применение

Полиэтиленовые трубы для водоснабжения, предназначены для подачи питьевой и технической воды - как холодной, так и горячей. Востребованы в частных домах, коттеджах, приусадебных участках. Используются в офисных помещениях, производственных, торговых предприятиях различного назначения.

Разнообразие выбора полиэтиленовых труб представляет множество модификаций технических элементов, с различными параметрами: длиной, внутренним диаметром, толщиной стенок. При этом, важно учитывать вид полиэтилена; его технические характеристики должны соответствовать условиям эксплуатации. Широкий ассортимент трубной продукции, соединительных деталей и оборудования, позволяет подобрать оптимальные варианты комплектующих, применяемых для сборки и монтажа системы, на любом объекте.

Как выбрать

При подборе комплектующих для водопроводной системы, нужно учитывать способ монтажа, размеры всех подсоединяемых элементов, особенности рабочей среды, диапазон давления и температуры воды. При установке водопровода на открытом воздухе, также учитываются климатические, погодные условия региона. Во избежание ошибок при покупке, рекомендуется проконсультироваться со специалистом компании.

Преимущества

Широкая востребованность полиэтиленовых труб, обуславливается следующими преимуществами:

  • Стойкость к различным видам механических нагрузок;
  • Износостойкость;
  • Не подвержены коррозии, влиянию биологических факторов;
  • Устойчивость к повреждениям;
  • Способность работать при высоких и низких температурах;
  • Устойчивость к воздействию агрессивных сред.

Гибкость материала позволяет устанавливать полиэтиленовые трубы в разных местах, не занимая много места. Соблюдение рекомендаций по монтажу, обслуживанию и ремонту, способствуют долгому сроку службы.

При покупке комплектующих для полиэтиленовых труб, рекомендуется обращаться в проверенную компанию, с хорошей репутацией, выгодными условиями сотрудничества. При этом, важно учитывать наличие услуги монтажа водопроводных систем.