Как выбрать трубы для канализации

Большинство людей, которым предстоит ремонт в квартире или частном доме, задаются вопросом как выбрать трубы для канализации. От качества труб, правильного подбора и монтажа зависит насколько прочной и надежной будет эксплуатация канализации. Не каждому захочется заниматься заменой канализационной системы регулярно через 2-3 года. Поэтому, необходимо правильно выбрать канализационные трубы. Если канализация правильно подобрана, трубы смогут прослужить более 20 лет, без ремонтных работ и сбоев в работе. Выделяют виды канализационной системы следующие: наружную и внешнюю. Рассмотрим более подробно каждый вариант, достоинства, недостатки, назначение.

Максимальная надежность с наружной канализацией

Внешняя (наружная) канализация каждый день сталкивается с природными факторами, которые могут негативно на нее влиять. Воздействие почвенной воды может привести к разгерметизации трубопровода, его смещению, прорыву. Монтаж производится под землей. Поэтому, к данному виду канализации предъявляются повышенные требования. Трубы отличаются высокими свойствами выдерживать нагрузки различного вида (статистические и динамические). Для внешней канализации могут использоваться изделия, выполненные из полимеров, чугуна, стали.

Изделия для внешней системы кардинально отличаются от аналогов, которые применяются для коммуникаций внутри дома. Есть определенные признаки, по которым их можно отличить: оранжевый цвет, толщина стенки от 3.2 до 3.4 см, прочный материал не пластифицированный, высокие свойства теплостойкости, высокая цена.

На заметку! Для внешней канализации серые трубы применять категорически нельзя. Они не смогут выдержать повышенную нагрузку в течение длительного времени. Это приведет вк порывам и аварийным ситуациям.

Канализация не подвержена влажной среде, воздействию химической и агрессивной среды. Трубы отличаются высокой кольцевой жесткостью, которая помогает справляться с максимальными динамическими нагрузками.

На трубы влияют перепады температурного режима. Они могут выдержать температуры в 30 градусов жары. Но при температуре в минус 30 градусов, канализация может быть подвержена промерзанию. Поэтому, канализационные трубы обязательно укладывают ниже уровня промерзания грунта. Учитывается регион монтажа канализации и тип грунта.

На трубы может воздействовать влажная среда, если монтаж произведен неправильно. Высокая влажность весной и осенью разрушает черные металлы без антикоррозионного покрытия. Они подлежит обработке перед монтажом специальными антикоррозийными составами. Поэтому, необходимо правильно подбирать трубы. В почве и сточных массах собираются кислоты, соли, щелочи. Трубы следует выбирать из специальных материалов, которые устойчивые к агрессивной среде.

Что нужно знать о внутренней канализации?

В обиходе люди изделия для внутренней канализации называют просто серыми трубами. Она интегрирует сантехнические приборы внутри помещения. Отводит бытовые отходы за его пределы. Для данного вида не слишком высокие требования к жесткости поверхности. Часть коммуникаций находится в доме, нагрузки в разы меньше, чем на внешнюю систему. Отличается внутренняя канализация удобством в монтаже, хорошей звукоизоляцией, не токсичностью материалов. При необходимости любой участок канализации можно заменить. Однако, необходимо правильно подобрать трубы. Сейчас есть материалы со сроком эксплуатации до 50 лет. Полиэтиленовые трубы обладают хорошей гибкостью. Трубы из полипропилена обладают отличной термостойкостью. Полипропилен имеет сходство с двумя видами, но отличается повышенным шумом. Три вида идеально подходят для проведения внутренней канализационной системы.

Важно знать! Важное значение при прокладке канализации однозначно имеет качество материла. Есть дополнительные факторы, которые помогают продлевать срок эксплуатации и обеспечить эффективную работу-это качество монтажа, прокладки системы.

На что стоит обратить внимание перед выбором труб?

Специалисты рекомендуют перед покупкой труб и непосредственно монтажом составить проект. Надо сделать разметки на стене или листе бумаги, где будут указаны точки слива, тип сантехники. Произвести расчет метража труб и их диаметра. Определить количество дополнительных вспоминающих деталей, комплектующих, которые нужны для разветвлений, поворотов.

Делаем подбор труб правильно: обращаем внимание на достоинства и недостатки

Существует большое количество различных труб. Важно учитывать ряд факторов: материал изготовления, способ монтажа, назначение изделий, условия эксплуатации, тип грнут для внешней системы, и прочие факторы. Рассмотрим каждый вид труб по отдельности.

1. Трубы ПВХ изготовлены из поливинилхлорида. Выпускаются для внутренней и внешней канализации. Они довольно легкие, простые в установке. Пользуются большим спросом у потребителей. Различаются по степени жесткости. Из недостатков стоит отметить неработоспособность при температуре в минус 10 градусов. Для монтажа нужны муфты, соединительные кольца. Монтаж производится без сварки, что существенно экономит время. Срок эксплуатации до 50 лет. Специалисты рекомендуют данные трубы для канализационных систем большого проходного сечения.

2. Трубы полиэтиленовые изготовлены из качественного полимера высокой плотностью. У них прочный верхний слой в виде гофры с отличной кольцевой жесткостью. Идеально подходят для наружной канализации. Устойчивы к морозам до - 60 градусов. Устойчивы к щелочам, солям, агрессивной среде. Легкие и долговечные.

3. Керамические трубы популярны среди потребителей. У них отличная инертность, стойкость к любым температурам. Удобный монтаж позволяют быстро возвести нужную систему. Недостаток один-хрупкость материала.

4. Чугунные трубы сегодня активно вытесняются пластиком. Но они могут использоваться в редких случаях. Могут быть изготовлены из ковкого или серого чугуна. Из недостатков стоит выделить плохую сопротивляемость к динамическим нагрузкам, большой вес, высокая стоимость. Подвержены окислению солями и щелочами. Из достоинств: изделия долговечные, устойчивые к любым температурам, легкие в монтаже. Могут применяться для частного строительства.

4. Трубы бетонные (железобетонные) в основном используются на промышленных предприятиях. Изделия устойчивы к механическим нагрузкам, не подвержены коррозии, доступная цена. Из недостатков можно отметить большой вес и сложность монтажа.

5. Трубы асбестоцементные служат долго. Из недостатков стоит отметить, что они довольно хрупкие, неустойчивые к механическим повреждениям. К достоинствам можно отнести устойчивость к агрессивным средам, долговечность, легкость конструкции.

6. Полипропиленовые трубы изготовлены из пластика нового поколения. У него повышенные показатели прочности, надежности, эксплуатации. Устойчивы к щелочам, солям, к перепадам температурного режима. Легкие в монтаже. Подходят для любых канализационных систем. Недостатков нет.

В заключении стоит отметить, что идеальным вариантом для канализации будут трубы полиэтиленовые, ПВХ, полипропиленовые. Однако, стоит учитывать назначение помещения, грунт, если внешняя система, погодные условия и прочие факторы.