Аттестация сварочного оборудования НАКС

Image
Для аттестаций сварочного оборудования необходимо связатся с нашей компанией
по телефону: 8 (903) 086-11-17


Людей не аттестуем!

Сертификат НАКС на сварочное оборудование 

СРО «Национальное агентство контроля сварки» (НАКС) – центральный орган Системы аттестации сварочного производства Ростехнадзора. Организация имеет статус Совета по профессиональным квалификациям в области сварки и наделена широким спектром полномочий. В состав СРО входит несколько объединений по контролю качества производства, в том числе по аттестации сварочного оборудования (СО). Сертификат НАКС на сварочное оборудование должны получать все предприятия и организации, выполняющие соответствующие работы на опасных промышленных объектах, - это обязательное требование регламентов федерального уровня. Полномочиями на выдачу документов наделены аттестационные центры сварочного оборудования (АЦСО), расположенные во многих крупных городах РФ.

Какое оборудование проверяет НАКС 

Проверку проводят в отношении следующих устройств: 

  • новые модели, изготовленные производителем или выпущенные в продажу; 
  • устройства, которые используются для строительно-монтажных работ на опасном объекте; 
  • установки общего назначения; 
  • модели специализированного назначения, которые используются для работы с определенным видом труб или других конструкций. 

Перечень СО для аттестации указан в таблице. 

Маркировка 

Метод сварки, для которого предназначено оборудование 

А 

Дуговая 

В

Газовая 

С

Контактная 

D

Сварка полимерных материалов 

E

Высокочастотная и индукционная 

F

Электрошлаковая 

G

Плазменная 

H

Пайка 

K

Прессовая и термопрессовая

L

Сварка высококонцентрированным источником нагрева 

 

Цели аттестации СО  

В официальном Порядке применения аппаратов РД 03-614-03 указано, что аттестация НАКС направлена на контроль технологических характеристик установок. Система оценивает, насколько параметры оборудования соответствуют требованиям стандартов и способна ли модель обеспечить нормативное качество шва. 

Аттестация сварочного оборудования помогает определить неисправные аппараты, выявить устройства, потенциально опасные для конкретных условий, что снижает риск производственного травматизма. По итогам проверки выдается свидетельство о подтверждении соответствия или протокол с указанием найденных отклонений. 

Какие преимущества дает свидетельство НАКС на оборудование 

Свидетельство дает право использовать аппараты и другие технические средства на производственных объектах повышенной опасности. Документ подтверждает, что конкретная модель соответствует федеральным требованиям. Компании со свидетельством НАКС на сварочное оборудование получают конкурентное преимущество и могут заявляться на участие в государственных тендерах по ремонту, строительству опасных производственных объектов. 

Виды аттестации СО 

Первичная. Контроль новых моделей оборудования, аппаратов, которые ранее не проходили проверку, а также импортных технических средств. 

Периодическая. Проверяют устройства с истекшими сертификатами. 

Дополнительная. Испытания назначают при расширении спектра применения СО с другими, ранее не заявленными группами технических устройств, при введении новых методов сварки, доработке нормативно-технической документации. 

Внеочередная. Аттестация СО требуется в следующих случаях: 

  • регулярное выявление брака в сварных швах; 
  • отклонение рабочих параметров более чем на 10 % от номинальных характеристик; 
  • завершение капитального ремонта; 
  • простой в течение 12 месяцев и дольше; 
  • изменение конструкции, усовершенствование, после которого оборудование получило новые свойства. 

Периодичность аттестации 

Срок действия свидетельства составляет 3 года на серийно выпускаемые аппараты с не истекшим периодом эксплуатации. Документы на опытно-промышленные модели переоформляют каждые 1,5 года. С такой же периодичностью аттестуют установки, у которых гарантированный срок эксплуатации истек, но был продлен актом. 

Что включает процедура аттестации 

В ходе проверки устанавливают: 

  • соответствие фактических характеристик аппаратов со значениями, указанными в паспорте; 
  • качество сварных соединений, их соответствие требованиям регламентов для опасных производственных объектов. 

Во время аттестации сварочного оборудования по НАКС проводят практические и специальные испытания. Практическая проверка заключается в формировании контрольных сварных швов для определенного вида сварки и оценке их качества неразрушающими методами.  

Специальные испытания проводятся в три этапа: 

  1. Контроль комплектности, характеристик модели, оценка соответствия положениям ГОСТ и данным технического паспорта. 
  2. Проверка фактических рабочих показателей устройства и сверка с соответствующими инструкциями. 
  3. Проверка основных систем оборудования: пневматической, гидравлической, механической, электрической. 

 

Как получить свидетельство НАКС на сварочное оборудование 

Чтобы оформить сертификат, можно обратиться в ближайший АЦСО, подготовить пакет документов, подать заявку. Клиенты нашей компании могут воспользоваться дополнительной услугой и получить свидетельство при покупке электромуфтового или гидравлического аппарата. Мы поможем оформить документ в короткие сроки. Вам не придется ехать в АЦСО и тратить время на процедуру. 

Наши сертификаты НАКС на сварочное оборудование заносятся в единый реестр с уникальным номером. Подлинность документа можно проверить на официальном сайте Ассоциации. Чтобы воспользоваться услугами компании, оставьте заявку в форме обратной связи или свяжитесь с нами по телефону ниже.